Анализ на гормоны

Здравствуйте! Мне 45. Занимаюсь спортом, качаю пресс, но живот есть. Наверное возрастное, снижение уровня мужских гормонов. Вопрос: Какие анализы и где нужно сдать, к какому врачу обратиться. Если можно, то побольше информации на эту тему.

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти об индивидуальных анатомических особенностях и не иметь связи с уровнем гормонов. Для уточнения ситуации в плане обследования стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, анализ на уровень тестостерона, по результатам посетить эндокринолога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.

Спасибо!

Здравствуйте. Если вас интересует уровень половых гормонов(это не имеет существенного значения на объём живота), то вам имеет смысл начать с посещения эндокринолога, выполнить исследование уровня половых гормонов. Убрать объёмы весьма не просто, необходимо провести комплекс исследований, посетить гастроэнтеролога, эндокринолога, диетолога. Комплексный подход к данной проблеме позволит поиметь приличный результат