Анализ на золотистый стафилококк

Здравствуйте, сдавала анализы на золотистый стафилококк из зева и носа. В результатах написано, что содержание равно 10 в 6 степени. Подскажите пожалуйста, повод ли это для паники? Стоит ли обращаться к врачу?

Ответы

Здравствуйте. Золотой стафиллококк может присутствовать и в норме. Если никаких жалоб нет, повода для беспокойства нет, Если Вы можете представлять опасность для окружающих в силу особенностей профессии (медработник, например) или в Вашем окружении имеются грудные дети, лица со сниженным иммунитетом, возможно проведение санации. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте! Повод не для паники, а для того, чтобы сходить к лору. Вполне возможно, что вам назначат лечение по элиминации данного возбудителя. Важно еще то, беспокоит ли вас что? С какой целью сдавали анализ?