Есть ли смысл сдавать данный анализ так часто?

Здравствуйте. Мне 35 лет. Несколько лет беспокоили боли в спине, в 2018 ситуация начала ухудшаться и становится только хуже. Сильные боли, ничем не могут снять, скованность по утрам, время которое уходит на то чтобы просто встать возросло с 35 минут до 1.5-2 часов. Сделала МРТ всего позвоночника. Основные проблемы выяснились при исследованиях поясничного, крестцового и копчикового отделов позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений. Таким образом у меня сейчас: деформация копчикового отдела позвоночника вправо, передние остеофиты L1-S1 позвонков, спондилоартроз на уровне Th 12-S1 сегмента, двусторонний сакроилиит с признаками левостороннего обострения. На основании последнего поставлен диагноз Болезнь Бехтерева. Анализ на HLA B27 - отрицательный. Ревмоф-р обычно не выше 7, СОЭ - 5. На данный момент меня в 4 раз за год отправляют сдать иммуноблот. Скажите есть ли смысл сдавать данный профиль так часто

Ответы

Здравствуйте. Повторные обследования позволяют оценить динамику заболевания, прогноз. Стоит прислушаться к рекомендациям лечащего врача по обследованиям. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны . В плане терапии целесообразно назначение нестероидных противовоспалительных препаратов курсами, при необходимости кортикостероидов. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий

Здравствуйте.Начните с приема наклофена, нейроцридина, гель вольтарен два раза в день, выполнение упражнений йоги, рассмотрите использование дипроспана. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,посещение доктора в очном порядке. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Вполне возможно вам предложат проведение дополнительного исследования и по его результатам -проведут коррекцию терапии. Это в ваших интересах.Выжидательной тактики не должно быть. Это совершенно правильно.