Как часто можно делать ФГДС?

Здравствуйте. Как часто можно делать ФГДС? За посдедний год у меня было 3 фгдс ( первое- выявили язву , второе- после лечения , третье - по собственному желанию ,из-за дискомфорта в желудке). Прошло примерно 2 месяца с последнего фгдс. Можно ли сделать ещё одно,чтобы удостовериться в том,что причина проблемы всё та же ,или же что-то ухудшилось?

Ответы

Здравсвуйте.Ежели вам нравится проведение процедуры,вы вполне можете выполнять ее через день, только предупредите доктора чтобы исследование проводилось аккуратно,не травмируя слизистую. Есть определенные правила проведения исследований.Их назначает доктор по результатам ваших жалоб, осмотра, данных лабораторного исследования.Ежели вы решаете проблему самостоятельно-стало и спрос только с вас. Рекомендую прислушаться и принять правильное решение .Это в ваших интересах.

Здравствуйте. По показаниям можно делать так часто, как нужно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови. Врач оценит результаты предшествующих обследований и определит, есть ли смысл их повторять. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.