Как узнать, нет ли чего-то металлического в теле?

Здравствуйте! Что нужно сделать чтобы узнать, есть ли что-то металлическое у меня в теле перед процедурой МРТ? Было много пирсинга, часть проглочено, но давно. Хочу исключить риски.

Ответы

+1
Здравствуйте. Если есть вероятность нахождения металла в пищеварительной системе, нужно выполнить обзорную рентгенографию брюшной полости. Так же при необходимости могут быть выполнены рентгеновские снимки других областей. Если обследование необходимо более, чем на одну область, стоит предварительно обсудить ситуацию с рентгенологом, он поможет организовать исследование так, чтобы лучевая нагрузка была минимальной и не превысила допустимую.