Могут ли анализы говорить о перенесенном коклюше?

Здравствуйте, могут ли аналищы говорить о перенесенной инфекции коклюше? Ребёнку 12 лет. Кашель месяц сухой держался, потом неделю был 8-10 раз в день с жалобами на нехватку воздуха. На фоне супрастина уменьшился до 1-2 раз в день. Ребёнок угрожаемый по бронхиальной астме. Со стороны пуььмонолога и лора замечаний нет. Анализы сданы в динамике с разницей в 10 дней. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. По приведенным анализам можно говорить о том, что коклюшная инфекция имела место. Выявлены антитела класса G, это подтверждает контакт с инфекцией и наличие иммунного ответа. Так же повышен имуноглобулин Е, это говорит об аллергическом процессе. Для уточнения ситуации необходимо посетить пульмонолога, выполнить исследование функции внешнего дыхания.По совокупности данных будет определена тактика

Здравствуйте.Не исключено что имеет место развитие аллергического компонента. Относительно возможной инфекции. Вы не больны.Уточнить давность перенесенной инфекции возможно выполнив исследование авидности. Не следует откладывать посещение пульмонолога, аллерголога. Это правильное решение вопроса. Ингаляции , непременно рассмотреть использование антигистаминных препаратов курсом. Пустырник по 1 таблетке два раза в день. Строгое соблюдение гипоаллергенной диеты, исключить контакт в облигатными аллергенами.