Повышен АСЛО

Повышен Антистрептолизин. Здравствуйте! Мне 27 лет, пол женский. Вот уже 5 лет держится АСЛО в районе 700-1000 . Врачи все списывают на хронический тонзиллит. По совету ревматолога приняла решение удалить миндалины,т к наследственная предрасположенность к ревматоидным заболеваниям есть,иногда болят суставы. В последнее время самочувствие не очень хорошее: слабость, субфебрильная температура. С недавних пор и СОЕ повышено. Лор-врачи говорят ,что гланды у меня не увеличены, что мол, да есть хр. тонзиллит, есть пробки, можем удалить , но не похоже чтобы такие гланды давали подобные анализы, да и сильных ангин не бывает, так горло побаливает немного. Анализы всегда были в норме, за исключением этого показателя. Только в последнее время биллирубин и СОЕ стали повышены. Сердце,почки в порядке. Недавнее узи брюшной полости показало только наличие густой желчи в пузыре, . Есть проблемы с пищеварением, но гастроскопия показала лишь поверхностный неатрофический гастрит. Вопрос -от чего-нибудь еще может быть столь повышен антистрептолизин на протяжении 5 лет? Что еще проверить?

Ответы

Здравствуйте. Тонзиллит может иметь различное течение, но если остальные заболевания исключены, это вероятная причина. Другая возможная причина - остеомиелит. Если все заболевания исключены, решить вопрос о тонзилэктомии целесообразно.

Здравствуйте. Вам надлежит провести тонзиллоэктомию, провести антибиотикотерапию по результатам чувствительности. Непременно нестероидные противовоспвлительные препараты. Повторить исследования спустя месяц по окончании антибиотикотерапии