Пояснение результата МРТ

У моего отца проблема с легкими. Рентген показал затемнение в нижней части слева. Результаты МРТ: КТ-признаки пневмонии в S2 левого легкого, S5 правого легкого. Аденопатия паратрахеальных л/узлов. Двосторонний гидроторакс. Аортокоронаросклероз. Кардиомегалия. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Грыжа Шморля в с. Th10-Th11. Необходима ли консультация онколога?. Расшифруйте нам результат, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. По КТ описаны признаки очаговой пневмонии. Необходимость консультации онколога может зависеть от анамнеза заболевания. Посетите с результатом пульмонолога очно для уточнения диагноза и определения тактики. Так же стоит посетить кардиолога. Изменения позвоночника умеренные, могут быть асимптомными.

Здравствуйте. Вы не указали возраст пациента. Диагноз может звучать так: двухстороняя пневмония, осложненная гидротораксом( не указан объём жидкости). Это основной диагноз. Все остальное должно быть подтверждено после излечения пневмонии. Наличие аортокоронарного склероза, кардиомегалии необходимо рассматривать в динамике( данных о предшествующих исследований нет). Патология стационарна, однозначно.

Пациенту 68 лет. Жидкость: справа 67 мм (с распространением в косую щель и наддиафрагмально), слева - до 9 мм.

В вашем случае пункция не показана. Проведение адекватной антибиотикотерапии, витамины, физиотерапия, дыхательная гимнастика.