Прокомментируйте КТ

Здравствуйте! обнаружили саркоидоз лёгких, назначили пентоксифелин, витамин е. Прошло пол года. Сделала повторно КТ , анализы все в норме, за пол года ничего не беспокоило . Посмотрите пожалуйста можно ли сказать что саркоидоз отступает ?

Ответы

Здравствуйте. Отсутствие отрицательной динамики это хорошо. Для более точной оценки ситуации необходимо видеть снимки предшествующие и текущие, знать детали жалоб, анамнеза. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-пульмонологу на прием очно с результатами. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. В любом случае заболевание нуждается в наблюдении врача и регулярном контроле снимков.

Здравствуйте. На представленных заключениях динамика отмечается как положительная. Вероятнее всего ваш доктор отметил это во время контрольного осмотра. Терапия саркоидоз длительная и достаточно сложная, наберитесь терпения. Необходимо отмечать изменения в клинических исследований, самочувствии. Все эти данные имеют значение.