Просьба расшифровать результаты исследования

Здравствуйте, я выполнил эхокардиографическое исследование сердца, заключение: Глобальная сократимость ЛЖ удовлетворительная. ФВ - 83.8 %. Локальная сократимость не нарушена. Дополнительная трабекула в ЛЖ. Камеры сердца не расширены. Незначительная регургитация на МК, ТК и клапане ЛА. Стенозов не выявлено. Скажите пожалуйста, это нормально?

Ответы

Здравствуйте. Существенных изменений нет, сократимость сердца хорошая. Незначительная недостаточность клапанов как парвило клинически не проявляется. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации