Расшифровка компьютерной томографии
Моей маме 63 года. Вот последнее Кт головного мозга от25.05.2015 года DLP294, E (эффективная доза) 0,67м3в. На серии КТ-грамм черепа- костно-патологических изменений не выявлено.Циркулярное обызвествление стенок сифонной части ВСА. В конвексистальных отделах теменной доли левой гемисферы ГМ определяется участок снижения плотностных показателей вещества ГМ, размерами 46*34*27 мм. Масс-эффект в виде сглаженности рисунка борозд теменной доли. В базальных отделах лобных долей определяются участки снижения плотностных показателей со значениями плотности, приближающихся к ликворным, размерами справа 20*26*19 мм, слева 13*15*9мм. Кора на уровне описанных изменений истончена. На остальном протяжении серое и белое вещество ГМ с сохранными дифференцировкойи локализацией структкр; Смещения срединных структур не выявлено. Боковые желудочки ГМ симметричны, не расширены. Третий желудочек срединного расположения, овоидной формы, шириной 7 мм. Четвёртый желудочек не смещён, в сагиттальном размере до 6мм. Водопровод ГМ проходим. Цистерны мозга- симметричны, расширены, прослеживаются все группы. Структуры ЗЧЯ- без выраженных структурных особенностей, миндалины мозжечка у входа в большое затылочное отверстие. Пневматизация ППН сохранена. Ячейки сосцевидных отростков воздушны. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ- признаки подострого НМК в бассейне конечных ветвей CMA s. Последствия участков рубцово-атрофических изменений базальных отделов лобных долей. Помогите пожалуйста расшифровать КТ!?
Пользователь

Здравствуйте! Ваша мама, по данным проведенной компьютерной томографии, перенесла нарушение мозгового кровообращения в бассейне левой средней мозговой артерии. Последствия данного инсульта должен оценить врач-невролог при личном осмотре. Он же, оценив клиническую картину, назначает соответствующее лечение.