Поясните что означают показатели результатов моих анализов, есть ли повод для переживаний?

Здравствуйте, судя по всему у меня дефицит железа по анализам? Жен 27 лет. ГРудное вскармливание могло ли повлиять на дефицит фолиевой? Сыну 11 мес, роды были не осложненные. У мамы моей при берем был оч нищкий гемоглобин, у меня все дество периодически на грани нормы, волосы уже много лет как поредели но падать перестали а не растут новые, ногти ломкие всю жизнь. И снова после родов тянет на мел/лед/глину. Фолиевую пила первый триместр и при подготовке. Возможен ли прием йодофола? И ферлатум фола? Других жалоб нет вообще. То есть причиной такого низкого ферритина при норм гемоглобине являеться может плохая усваеваемость железа из за дефицита фолиевой?

Ответы

Здравствуйте. Назначение препаратов железа возможно, сначала в плане обследования стоит выполнить анализ на уровень сывороточного железа, это позволит составить наиболее полное представление о ситуации. назначение фолиевой кислоты показано,в виде моно препарата. Так же стоит выполнить анализ на уровень ТТГ, микроэлементов (цинк, селен и т.д.). По результатам консультация терапевта для определения тактики.