Существует ли вообще такой диагноз?

Здравствуйте, мне поставили диагноз "ВСД с явлением ВБН". Мне интересно, существует ли вообще такой диагноз? Корректно ли ставить диагноз ВСД, если его нет в МКБ 10? Есть ли какие то научные труды, доказывающие, что диагноз ВСД корректен?

Ответы

−1
Здравствуйте. В МКБ есть диагноз под шифром G 90.9 - расстройства вегетативной нервной системы неуточненное, это и есть вегетативная дисфункция. Грамотные врачи в существовании диагноза не сомневаются. Любой орган может иметь органическую патологию, а может иметь функциональную, когда изменений в структуре органа нет, изменена только его функция. Например, дисфункция (дискинезия) желчного пузыря ни у кого не вызывает сомнений. Вероятно потому, что понять, что это такое, проще. С Вегетативной нервной системой все несколько сложнее, но тоже совершенно реально. Если бы диагноза не было в мкб, существование его действительно можно было бы подвергнуть сомнению.

+1
Здравствуйте. Это заключение раньше считалось бессилием доктора,таковым оно и сейчас есть. Выставляли в случае нежелания или отсутствия возможности провести полноценное обследование пациента. Грамотные доктора не выставляют его,либо конкретизируют суть нарушений. ВСД-симптомокомплекс функциональных нарушений.Положено указывать суть нарушения и предоставлять варианты его решения. Ежели как следует провести обследование , в большинстве случаев удается установить проблему и провести терапию.