Увеличился ли узел в щитовидке

Увеличился ли узел в щитовидке, пишут разные параметры, что с чем сравнивать, не понятно? В 2016 году: образование овальное формы, размерами 10х5х7 мм, имеющее четкие, ровные контуры, однородную внутреннюю эхоструктуру, изоэхогенно, имеет едва заметный изоэхогенный ободок по периферии. В 2017 году: изоэхогенный, слегка неоднородный узел с ровными, четкими контраст 9,5х5,5 мм, с ободком. В 2019 году: изоэхогенный, с гипоэхогенным ободком по периферии, размерами 8,5х6х12 мм, со смешанным типом васкуляризации в режиме ЦДК.

Ответы

Здравствуйте. Если обобщить все показатели, имеет место некоторое увеличение узла. Оптимально обследоваться в одной и той же поликлинике, у одного и того же врача, это делает результаты УЗИ наиболее сопоставимыми. Так же важно контролировать уровень гормонов щитовидной железы. посетите эндокринолога очно, выполнить анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Анти-тПО. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Спасибо большое!

Здравствуйте. Диагностическую ценность узи трудно оспаривать но,не менее важно иметь данные по функции железы(уровень гормонов). Непременно провести исследование в полном объёме и посетите эндокринолога в очном порядке. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Дополните клиническим анализов крови,мочи.

Благодарю!