Замедлился метаболизм из-за диет

Добрый день! У меня такая проблема, из за своих диет ,очень жестких мой метаболизм снизил свою скорость...я с детства никогда не имела проблему с весом...как только пришел тот возраст когда все сидели на диетах, но и я тоже подключалась с девчонками...споротом занимаюсь под настроение, подскажите может есть какие препараты или БАДЫ ускоряющие метаболизм, с щитовиткой не имею проблем, с весом у меня сейчас нету проблем... но хотелось бы скинуть 5 кг, но при этом поддерживать свой вес

Ответы

Здравствуйте. Мтаболизм регулируется регулярными занятиями спортом, достаточным употреблением воды, полноценным сном, правильным питанием. Никакие препараты без показаний и назначения врача принимать не нужно, это может только усугубить ситуацию. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), на половые гормоны, с результатами обследований при необходимости обратиться на консультацию к эндокринологу. Целесообразна консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.