Может ли киста шишковидной железы способствовать задержке роста?

Вопрос по поводу задержки роста. Подскажите, пожалуйста, может ли киста шишковидной железы способствовать задержке роста? Сдавал анализы на гормоны - уровень тестостерона, СТГ - всё в норме, МРТ показала кисту. Возраст - 22 года.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали рост в настоящее время, если есть какие-то особенности динамики роста. Киста при нормальном уровне СТГ не может влиять на рост. Рост определяется генетически, для оценки предпосылок роста стоит посмотреть на родителей. Если ситуация сильно беспокоит, стоит посетить врача-эндокринолога очно, выполнить рентгеновский снимок зон роста костей. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для того, чтобы рост проявился максимально полно важно полноценно питаться, достаточно спать, иметь умеренные физические нагрузки (бег, плавание), исключить вредные привычки.

Здравствуйте. Имеет смысл более подробно сообщить о проблемах. Представить антропометрические данные, уровень гормонов( половых, надпочечников, соматотропного гормона). Прямого влияния нет, но регуляторах функция половыми функциями, регулирование уровня кальция, опосредованно вполне может иметь некоторое влияние