Боюсь, что болен диабетом

Здравствуйте, существует проблема следующего характера. Постоянно думаю, что болен диабетом, в течение полугода сдавал несколько раз анализы на глюкозу, последний раз около полутора месяца назад, была норма - 4.29. При этом все равно кажется, что симптомы присутствуют (полиурия и полидипсия, но не так ярко выраженные), возможно, потому, что заостряю на них внимание Это самовнушение, или стоит пройти более детальное обследование? Заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Если повторные анализы крови, сданные лабораторно, повышения уровня глюкозы крови не выявляют, оснований говорить о наличии диабета нет. Симптомы могут иметь другую природу. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, по показаниям другие исследования. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Добрый день, вопрос по поводу диабета. Как долго развивается сахарный диабет до появления клинических симптомов? То есть вероятно ли, что его можно исключить, если происходила сдача венозной крови лабораторно в сентябре, октябре и в ноябре последний раз, то есть около 1.5 месяца назад, имея при этом каждый раз нормальные значения?