Пью эутирокс, начала набирать вес

Здравствуйте! Мне сейчас 33, 11 лет назад мне сделали операцию по удалению диффузного зоба с двух сторон. Все это время пью эутирокс 75, при ТТГ 2.33. Два года назад начал прибавляться вес, сейчас при росте 156 мой вес 72 кг. Может стоить уменьшить дозу?

Ответы

Здравствуйте. Не советую самостоятельно , без результатов исследований, вмешиваться в терапию.Непременно выполнить клинический и биохимический анализ крови, уровень половых гормонов, гормоны щитовидной железы. С результатами исследований имеет смысл посетить эндокринолога в очном порядке. Это позволит определить суть проблемы и предоставить вам варианты коррекции.Это правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), на половые гормоны, с результатами обследований обратиться на консультацию к эндокринологу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.