Электрофорез

После операции пересадки сухожилия на пальце, я делаю электрофорез себе сам- самопальным аппаратом. Который состоит из батарейки крона, двух проводов, и двух электродов. Вопрос: насколько это эффективно и безопасно? (дело в том, что по месту жительства в амбулатории отсутствует "аппарат электрофорез ". А приобрести таковой, или ездить по другим городам банально нет денег)...

Ответы

Здравствуйте. Эффективность такого прибора оценить затруднительно, ожидать сопоставимой с аппаратом заводского изготовления вряд ли можно. Электрофорез (и вообще физиотерапия) являются желательными дополнительными элементами терапии, но не обязательными, важнее соблюдать режим и остальные врачебные назначения. Кроме того, могут быть назначены другие физиопроцедуры, с учетом имеющегося ассортимента аппаратуры в физиокабинете. Обратитесь к физиотерапевту по месту жительства.

Здравствуйте. Совершенно ничего не могу сказать по этому поводу. Россия всегда славилась своими " кулибиными". В данном случае, мое мнение, это не имеет смысла. Вам нет смысла что либо изобретать. Провести лекарственное средство возможно , используя в качестве проводника раствор димексида(20%). Все уже давно изобретено. Ваш доктор должен был позаботиться об этом и дать вам подробные рекомендации. Ваш метод можно , на время , отложить, возможно он и хорош, но используйте старое доброе средство