Беспокоят боли в правом боковом квадранте живота

Добрый день. Проблема моя заключается в следующем: уже 2,5 месяца меня сильно беспокоят боли в правом боковом квадранте живота, а также боли в правой подвздошной области, где аппендикс. Боли часто нестерпимо сильные, часто приходится вызывать скорую. В течении этих месяцев у меня температура держится на отметке 37.3 , однократно повышалась до 38. Боли колющие, тянущие, пульсирующие, иногда скручивающие. Похудела на 6 кг. Анализы крови в норме. На рентгене ничего не показывает. ФКС- диффузный умеренно выраженный колит, терминальный илеит (в легкой форме протекает), заключение по биопсии-хронический неактивный илеит с гиперплазированными лимфоидными фолликулами. ФГС-поверхностный гастродуоденит, дуоденогастоальгый рефлюкс желчи,лимфоидная гиперплазия слизистой желудка, катаральный рефлюкс -эзофагит 1 степени. Хеликобактер пилори- положительно с 3 плюсами. Гинекологию врачи исключили точно. Мучают запоры с 14 лет, пользуюсь слабительными и свечами. У меня есть проблемы с позвоночником. Врач посоветовал сделать мрт поясничного отдела -как вы считаете это чем то поможет ?Все эти 2,5 месяца придерживаюсь диеты , а толку ноль. Скажите пожалуйста что это так может болеть? И какие ещё необходимы исследования чтобы установить причину болей и точный диагноз ? Заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз, гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте.Выполнить исследование поясничного отдела вполне себе можно(исключить неврологическую составляющую). Выполнить обзорную рентгенографию брюшной полости. Непременно биохимический анализ крови. В вашем случае имеет смысл провести исследование в условиях отделения, это значительно быстрее и позволит определиться с медикаментозной терапией.