Чем можно полностью заменить колоноскопию?

Здравствуйте, мне 45 лет, в семье у мамы был рак кишечника в возрасте 75 лет. Обращалась к платному гастроэнтерологу с жалобами на запоры (беспокоят с детства) и периодические боли в правом подреберье в районе печоночного угла. По УЗИ ДЖВП по гипокинетическому типу, диету в основном соблюдаю. Часто досаждают запоры и чувство неопорожнившегося кишечника. По УЗДГ хр. гастрит и бульбит, СРК. Врач советует колоноскопию, а я не знаю стоит ли делать, ведь сильных жалоб нет, да и панически боюсь инфицирования колоноскопом, т.к. точно знаю, что как положено не обрабатывают, сама видела. В др. клиниках тоже самое, бардак. Вопрос: чем можно полностью заменить колоноскопию и насколько отягощена наследственность? Если при колоноскопии находят полипы можно ли их в процессе ее удалить? В наших клиниках только биопсию берут и потом операцию назначают за бешеные деньги.

Ответы

Здравствуйте. Полностью колоноскопию заменить ничем нельзя, определенную информацию дает серия рентгеновских снимков с контрастом. Часть полипов можно удалить при колоносокпии, тактика определяется в зависимости от размера и локализации. Риск в связи с наследственностью умеренные, проявлять внимание к ситуации и проводить необходимый объём исследований нужно.