Допустимо ли принимать Аторвастатин в дозировке 20?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мужчина, 35 лет. Обнаружены очаговые изменения в печени. Повышенный холестерин и давление (в среднем 140/85). По другим обследованиям все в норме. Допустимо ли принимать Аторвастатин в дозировке 20? Или возможно это лучше делать с эссенциале? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали уровень холестерина, результаты биохимического исследования на печеночные маркеры. Начальная доза аторвастатина составляет 10 мг, по решению лечащего врача она может быть увеличена до 20 мг. При необходимости назначение эссенциале возможно. На протяжении приема необходимо контролировать биохимические показатели печени раз в несколько месяцев, так же нужно контролировать уровень холестерина. Стоит соблюдать гиполипидемическую диету.