Хотелось бы получить дополнительную консультацию относительно диагноза и лечения

Здравствуйте! Хотелось бы получить дополнительную консультацию , поскольку в реальной жизни мнения врачей и тактика их лечения расходится. У меня где-то 3 месяца назад стали возникать следующие неприятные симптомы именно : тяжесть после приема пищи в первые получаса, моющая тупая боль. Я не обращалась к врачам, поскольку была уверена в , что это гастрит, лечилась самостоятельно. через месяц боли усилились, возникали периодически при нарушении диеты, носили схваткообразный характер, жгучая боль, отдающая в спину, и по всему животу, но наиболее болезненно ощущалась вверху живота справа чуть ниже ребра. такие боли были к вечеру и длились всю ночь. спазмолитики и антацидные средства не помогали. после обращения к врачу на основании эгдс был поставлен диагноз дуоденит, симптом манной крупы. Назначены препараты : пантопрозол, кларитромицит, альмагель, но-шпа, фестал. так я лечилась в течении 2 месяцев , но боль периодически возникала без нарушения диеты. стала сопровождаться тошнотой и температурой. Вчера была у терапевта , назначил то же самое и панкреатин. сказал возможно имеет место быть аппендицит , дал направление к хирургу. Мой вопрос, правильно ли сформулированно лечение данной болезни и могут ли быть еще скрытые заболевания ?

Ответы

Здравствуйте. Могут так же иметь место проблемы с поджелудочной железой, гепатобилиарной системой. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к гастроэнтерологу. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Спасибо за ваш ответ!