Лечение хронического гиперацидного гастрита

Здравствуйте! Маме 55 л. у нее хронический гиперацидный гастрит, она хочет принимать препарат ДЕ-НОЛ, у нее сейчас нет периода обострения, можно ли ей принимать не по 4 таблетки в день а например по 2 таблетки, что вы порекомендуете?

Ответы

Уважаемый Антон! Как я понимаю, речь идет о весеннем противорецидивном лечении. Я являюсь сторонником делать всё по правилам - то есть Де-нол нужно принимать 28 дней по 4 таблетки в день. Хотя нужно знать анамнез. И в случае гастрита с повышенной кислотностью без язвы в анамнезе, я бы порекомендовал не Де-нол, а блокатор протонной помпы. Например, Париет по 10 мг 1 раз в день утром до еды в течение 28 дней. Хотя от других врачей Вы можете услышать и другие рекомендации. Это именно одна из тех ситуаций, про которые шутят "Два врача - три мнения!":))