Мама мало двигается, мало ест, совсем нет стула

Доброго времени суток! Маме 87,5 лет. Слабенькая. С начала марта мало двигается. Неделю совсем не встает. Ест очень мало: буквально по ложки 3. Давно принимает слабительные раз в 3 дня. Последний раз стул был больше недели назад. Через 3 дня дала 20 капель натрия пикосульфата. Не подействовало. На следующий день дала 30 капель. То же самое. Вчера 40 капель- тишина. Даже в животе не урчит.Вопрос такой: что делать? Или это нормально при таком минимальном количестве пищи? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. При незначительном количестве пищи такое ожидаемо, однако, нужно исключить другие причины. Вызовите терапевта на дом для осмотра. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Для того, чтобы помочь пищеварению, малоподвижным пациентам можно делать массаж живота по часовой стрелке.