Можно ли обойтись без операции?
Добрый день. На УЗИ у меня обнаружили один камень в желчном пузыре размером до 2,9см. Из обследования КТ: "В просвете визуализируется рентгеноконтрастный конкремент слоистой структуры, денситометрическими характеристиками в периферических его отделах до +105HU, с нерентгеноконтрастной центральной частью до +70HU." Можно ли в таком случае обойтись без операции по удалению желчного пузыря?
Пользователь

Здравствуйте! как правило, стоит вопрос об удалении желчного пузыря. Кроме того, камень довольно таки большой. Он может закупорить проток и стать причиной острого холецистита, механической желтухи. Обсудите тактику с гастроэнтерологом и хирургом. Сам он точно не рассосется. Сделайте так, как посоветуют врачи. Лучше, чтоб это была плановая операция, к которой вы спокойно подготовитесь, чем экстренное вмешательство при развитии осложнений.
Здравствуйте. Начните с проведения консервативного лечения. Строгое соблюдение режима питания и диеты.Рассмотрите прием урсофалька. Предварительно выполните исследование клинического и биохимического анализов крови. В ходе проведения терапии проводите узи , отслеживайте динамику процесса. Оперативное лечение будет показано в случае безуспешности консервативного.При правильной постановке терапии,диеты, непременно будет положительная динамика.
Здравствуйте. Камень может длительно не давать симптомов, если повезет, но всегда нужно понимать, что это несет риски возникновения острого приступа холецистита в любой момент. Провокацией может стать погрешность в диете, физическая нагрузка, поездка или без видимых причин. Поэтому, можно понаблюдать за ситуацией, но лучше всего решить вопрос радикально. Необходимо соблюдать диету с исключением острого, жирного, жаренного.