Нужно ли делать ФГДС?

Здравствуйте, три дня делали уколы, амелотекс, мильгамма, калмирекс. Принимаю омепразол дважды в день для защиты желудка, т.к. гастрит часто дает о себе знать, и омепразол принимала регулярно. После этого еще были сеанса массажа. На 5 день начались сильные боли и спазмы в желудке, от которых не помогает даже но-шпа (очень слабо снимает спазм). Вопрос, стоит ли делать ФГДС, учитывая, что омепразол принимаю с первых дней лечения, и являются ли боли побочками именно этих уколов? Ведь они начались не сразу, а только через 2 дня после последнего укола. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. С уколами связь не очевидна. для облегчения можно принять дюспаталин. Если боль сохранится, для уточнения ситуации нужно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.