Пульсация в эпигастральной области, что это?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, заметил пульсацию в животе и боль в области в области эпигастрали, очень сильные пульсации проявляются чуть выше пупка, делал узи, аорта 18 мм, это нормально? И сколько она не должна превышать? Что это может быть ?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст. Пульсация может быть передаточной от аорты, особенно это характерно для людей астенического телосложения с тонкой брюшной стенкой, с маленькой толщиной мышечной и жировой ткани. Это не является отклонением. С результатами УЗИ целесообразно посетить врача-терапевта очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.