Спастический колит

Добрый день! Я была на веганской диете год, начались запоры, я бросила диету и стала питаться обычно. Кишечник не восстановился - запоры бывают по прежнему или просто твердый стул, а если сьесть что-то жирное, то начинается метеоризм и стул жидкий. Сделала ирригоскопию, поставили диагноз хронический спастический колит. Выписали пить спазмолитик "Тримидат". После этих таблеток жидкий стул и головокружение. Подскажите пожалуйста: 1)правильно я понимаю, что в моем случае спастический колит это механическое повреждение слизистой кишечника, и в результате спазм? То есть надо восстанавливать слизистую и спазмы уйдут сами? 2)что пропить для восстановления слизистой? Елизавета, 24 года

Ответы

Здравствуйте. Спастический колит это дисфункция гладкой мускулатуры кишечника, которая приводит к нарушению пассажа каловых масс. Одна из возможных причин стрессы. Имеет ли место воспаление слизистой, позволяет судить ирригоскопия, копрограмма. В плане лечения возможно назначение спазмолитиков, седативных препаратов, витаминов метаболиков. Стоит посетить лечащего врача с результатами исследования. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.Важно соблюдать послабляющую диету.