Упражнения для улучшения моторики пищевода

Добрый день. Меня интересует, существуют ли одобренные врачами какие-либо упражнения для улучшения/восстановления моторики пищевода при ГЭРБ? Я уже достаточно много перепробовал лекарств и назначений. Пока победа не на моей стороне. Искал в сети физические упражнения, но не смог найти каких-то систематизированных занятий.

Ответы

Здравствуйте. В вашем случае необходимо соблюдение режима питания, строгой диеты, проведение медикаментозной терапии. Что касается физических упражнений, простите покорно, не слышал о таковых.Возможно кто либо из сообщества вам и даст рекомендации. Мое мнение, только выполнение указанных выше мероприятий позволит вам не иметь проблем. Настоятельно рекомендую, прислушайтесь и примите правильное решение.

Спасибо! Диету соблюдаю. Другие рекомендации врача тоже. Но симптоматика очень запутанная. Обследовался с ног до головы, но явной причины не обнаружил.