Вопрос по результатам ФГДС, нашли язву

добрый день. маме сегодня сделали фгдс. нашли язву в желудке большую в 2 см. взяли биопсию, конечно, ей сказали, что на рак не похоже. скажите, может ли быть язва таких больших размеров? или это уже рак?

Ответы

Здравствуйте. язва таких размеров быть может, но окончательное заключение поможет сделать только биопсия. Необходимо дождаться результатов гистологии, по результатам посетить лечащего врача. Пока аккуратно соблюдайте рекомендации врача. Необходимо так же соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте.Вполне возможен дефект и больших размеров. Вам непременно имеет смысл провести стационарное лечение.Терапия в амбулаторном порядке совершенно нежелательна. Не откладывать госпитализацию , это в ваших интересах . Настоятельно рекомендую провести полноценное лечение , к язвенной болезни необходимо относиться весьма серьезно. Соблюдение режима питания и диеты на весьма длительное время