Могла ли измениться у ребенка группа крови после переливания?

Здравствуйте, в 6 месяцев делали ребёнку операцию, атрезия желчных ходов, что-то там наростили, поменяли и сделали переливание крови. Могла ли группа крови с 3+ при рождении измениться на 4+ после переливания? Врач сказал, что изменение группы крови было. И указал что при необходимости можно использовать эритромассу В(3) и плазму АВ(4). Сейчас группа 4+. Помогите разобраться и бъясните пожалуйста.Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте.При массивной кровопотере приходится переливать большой объём,в некоторых случаях изменение может иметь место(достаточно редкий случай).При небольшом объёме перелитой крови как правило не происходит смены группы. Повторите исследование спустя месяц после переливания крови,это позволит уточнить ситуацию.

+1
Здравствуйте. Группа крови это врожденная характеристика человеческого организма, она не подлежит изменениям в течении жизни. Могут быть различные причины, приводящие к ошибочной диагностике, например, переливание крови, интоксикация, инфекционные заболевания и другие причины, в этом случае нужно повторить определение группы крови повторно через некоторое время. Если только первый результат отличается от остальных, значит, при его получении была допущена ошибка.