Беспокоят сильные тупые, временами ноющие, боли внизу живота
Здравствуйте. Беспокоят сильные тупые, временами ноющие, боли внизу живота слева, отдающие в ногу, иногда в копчик и левую ягодицу. Была у гинеколога, делала УЗИ. Сказали, что хроническое воспаление придатков, спайки левого яичника и назначили свечи лонгидаза ректально. Прошёл почти месяц, но результата нет, а наоборот, все стало ещё хуже, боли усилились. Сильные боли после опорожнения кишечника. Возможно ли, что причина вовсе не в спайках? До этого времени перенесла 5 операций на брюшную полость.
Пользователь

Здравствуйте. Причиной боли являются спайки и воспалительный процесс, это укладывается в клиническую картину. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу, хирургу на прием повторно. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза, пцр на все группы инфекций. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения боли можно принимать спазмолитик.