Как лечить спайки?

Как лечится спаечный процесс в органах малого таза?

Ответы

Была у врача, назначали курс, свечи гексикон, метронидазол вильпрофен, флузамед, мазок на флору показал (смешанная флора)узи показало спаечный процесс в органах малого таза, но после приёма антибиотиков никаких улучшений нет..боли сохранились, как будто болезнь прогрессирует, чувствую комок внизу живота слева, также болит поясница слева, иногда боль переходит на весь поясничный отдел

Здравствуйте. В плане лечения спаек назначаются препараты для рассасывания, лидаза, физиотерапия. Важно провести обследование пцр на все группы инфекции вместе с партнером, по результатам терапия может быть дополнена. Боль в спине может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Самостоятельно от боли в спине можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.