Что такое двурогая матка?

Ответы

Здравствуйте. Двурогая матка это аномалия развития, когда матка разделена на два "рога", вверху, которые внизу сливаются вместе. Двурогая матка может приводить к проблемам с вынашиванием беременности (хотя, случаи нормального течения беременности так же известны), могут быть кровотечения и т.д. Диагностика проводится по УЗИ. При выявлении отклонений необходимо посетить гинеколога.

Здравствуйте! Двурогая матка- это такая врожденная особенность строения матки, когда она имеет разделение на две половины- рога, один из которых может быть недоразвит или замкнут (то есть не иметь сообщение с цервикальным каналом). При этом они могут иметь одну общую шейку матки или у каждого рога может быть своя шейка матки. Иногда в верхней трети влагалища при этом есть перегородка. Диагноз можно поставить при УЗИ, МРТ, ГСГ, лапароскопии. Двурогая матка чаще всего никак себя клинически не проявляет. Могут быть более обильные менструации. Во время беременности повышается риск невынашивания.