Как часто можно брать биопсию?

Как часто можно брать биопсию шейки матки с одного (патологического) участка?

Ответы

+1
Здравствуйте. Проводить биопсию можно так часто, как это необходимо, в разумных пределах Частоту процедуры в конкретном случае определяет лечащий врач с учетом анамнеза, данных анализов и обследований, в том числе биопсии, выполнявшейся ранее. Правильно будет обсудить ситуацию с Вашим врачом, по совокупности данных врач даст рекомендации по оптимальной тактике наблюдения и обследований.

+1
Здравствуйте.Вы не указали необходимость в этом.Как правило, после забора материала проводится лечение с последующим осмотром.При отрицательном результате лечения, проводят повторное лечение с последующим осмотром.Повторная биопсия возможна в случае патологического роста очага на фоне проводимой терапии.

Необходимость: диагноз - CIN 1 шейки матки, хочу выбрать наблюдательную тактику в течение 1-2 лет, чтобы пока не делать операцию, но при этом контролировать течение болезни. Цитология не показательна - она отрицательная, без атипии. Диагноз поставлен на основе биопсии.