Как правильно отменяют препарат: резко или постепенно?

здравствуйте. принимаю джес плюс после КС в качестве контрацепции. как правильно отменяют препарат: резко или постепенно? правда ли, что после отмены могут появиться проблемы с весом, с кожей, с волосами, с нервной системой? как можно этого избежать? p.s. знаю, что нужно обращаться с этим вопросом к врачу, записана к своему доктору на конец недели

Ответы

Здравствуйте. Если препарат назначался только с контрацептивной целью, не с лечебной, отмена производится с завершением упаковки. Постепенная отмена не требуется. Если собственный гормональный фон в порядке, особых сложностей возникнуть не должно, организм перестроится. В плане обследования должно быть выполнено УЗИ малого таза. Если после отмены возникнут какие-либо проблемы, консультация врача повторно, обследование на половые гормоны, гормоны щитовидной железы и т.д.

Здравствуйте.Если вы решили провести отмену,следует допить упаковку не приступать к приему следующей. Непременно провести осмотр на зеркалах, выполнить исследование уровня половых гормонов, узи органов малого таза. Не следует забывать,беременность совершенно не желательна в течение ближайших двух-трех лет. Будьте внимательны в этом отношении. Не следует рисковать вашим здоровьем и самой жизнью. Ваш доктор обязан вас предупредить о возможных последствиях ранней беременности после оперативного родоразрешения.