Как прекратить принимать препарат?

Здравствуйте! Мне 23 года, никогда не была беременна. Месяц назад у меня обнаружили повышение пролактина, был 860 по анализам при норме до 600, делала рентген турецкого седла, там все нормально, мне гинеколог назначил бромкриптин для понижения. От него у меня пошло очень много побочных эффектов от чего пришлось его отменить. Сдала анализ снова, пролактин подскочил аж до 1700, сменила врача, сказали, что скорее всего, это эффект отмены. Назначили Достинекс по 1/4 таблетки 1 раз в неделю. Пропила месяц. Сейчас пролактин показал 220. Т.е. норма. Врач сказала прийти к ней после курса, чтобы согласовать дозу, но ни в коем случае не переставать пить. И как раз к этому времени она ушла в отпуск. Подскажите, что мне делать? Если я перестану его принимать, пролактин снова подскочит на отмене? Как мне сойти с этих таблеток теперь?

Ответы

Здравствуйте. Самостоятельно отменять препарат не следует, это с большой вероятностью приведет к повторному повышению пролактина. Стоит дождаться возвращения Вашего доктора или посетить другого эндокринолога для определения оптимальной тактики. Возможно постепенное уменьшение дозы препарата с регулярным контролем уровня пролактина крови. В плане обследования стоит выполнить мрт головы с прицельным исследованием зоны гипофиза, это более информативно, чем рентген.