Может ли невотрепка повлиять на созревание яйцеклетки?

Доброе утро! Может ли тяжёлый физический труд ежедневный и постоянная нервотрёпка повлиять на созревание яйцеклетки? Овуляция произошла только на 25 день. Зимой и весной, когда жизнь была спокойной, была на 14-16 дц . Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Указанные факторы могли повлиять на гормональный фон, что могло привести к изменению срока овуляции. Вы не указали, как была определена овуляция, есть ли жалобы.Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Вполне такое возможно. Вы не должны волноваться(начните прием пустырника форте в обед и вечером),непременно измените характер работы. Выполните исследование клинического,биохимического анализов крови, уровень половых гормонов,узи органов малого таза. Полученные результаты предоставьте доктору.После определения сути проблемы ,вам предложат варианты ее решения. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.