Можно ли забеременеть с циститом?

здравствуйте скажите пожалуйста с циститом можно ли забеременеть?

Ответы

Здравствуйте. Наступление беременности возможно, но не следует её планировать до завершения лечения. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ мочи с микроскопией осадка, пцр на инфекции, УЗИ мочевого пузыря и почек. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Желательно обильное питье на постоянной основе для промывания мочевыводящих путей. Для облегчения симптомов возможно назначение спазмолитика, канефрона.

Здравствуйте! При наличии острого цистита беременность, конечно, возможно. Но от половой жизни в этот период лучше воздерживаться, так как она усугубляет течение болезни. Иногда цистит может быть связан с половой инфекцией или нарушением вагинальной микрофлоры, с острым вагинитом. Поэтому необходимо исключить эти моменты, проведя соответствующее обследование (мазок на флору, ПЦР на ИППП, количественный анализ состава микрофлоры влагалища). Важно пройти полноценный курс лечения цистита для предотвращения хронизации процесса и развития частых рецидивов. При беременности риск обострения хронического цистита возрастает. Кроме того, повышается риск воспаления почек- острого пиелонефрита.