С чем может быть связан такой сбой в менструальном цикле?

Добрый день. Пью противозачаточные таблетки уже около года («Димиа»), прописал гинеколог, мне 23 года. Спустя месяц приема курс стабилизировался, никаких сбоев не было. Месяца 3 назад был перерыв в приеме таблеток — 15 дней (половых контактов также не было), затем прием был продолжен. Было все хорошо. Однако, в феврале 2018 появился сильный сбой. На сегодняшний день, месячные за месяц приходят уже 3 раз. Где-то месяц начала начала пить витамины OPTI-Women, однако это безрецептурный БАД. Никаких болей и др. симптомов нет.

С чем может быть связан такой сбой в менструальном цикле?

Ответы

+1
Здравствуйте. Не совсем понятно, почему перерыв был 15 дней, препарат принимается с 1 дня цикла. Необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны. По результатам можно будет сделать выводы, что стало причиной состояния и наметить тактику терапии.

Спасибо за ответ! Побежала к врачу!