Уплотнения и зуд после лечения пиявками

После постановки пиявок прошло 6 месяцев , в местах укусов образовались небольшие уплотнения, диаметром 5 мм. присутствует зуд, что может облегчить мои страдания, или как с этим бороться,было поставлено порядка 12 пиявок и все места восполены, продолжается уже 3 месяца.

Ответы

Здравствуйте. Вполне возможная реакция .Непременно прием антигистаминного препарата, наружно вполне допустимо использовать мазь гидрокортизоновую. В случае, если не отметите выраженного положительного эффекта, непременно посетите дерматолога в очном порядке. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.