Можно ли таким образом заразиться бешенством?

Здравствуйте.Можно ли таким образом заразиться бешенством?Бродячая собака лапами задевает одежду.Через 6-7дней я трогаю предположительно место где были её лапы ,потом сразу трогаю губы /лицо ,во рту на десне и на щеке раны маленькие.Позже иду мыть руки и губы .Можно ли заразиться таким образом ,а если бы я не помыла губы или облизала их я бы заразилась?Заранее благодарю.

Ответы

Я у вас спрашивала вы сказали что таким образом заразиться нельзя

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенства нет, вне зависимости от того, помыли Вы губы или нет. Вирус бешенства не живет в окружающей среде, тем более, на лапах собаки он не содержится. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Если ситуация, несмотря на свою безобидность, не дает Вам покоя, начните прием пустырника и рассмотрите возможность обращения к психотерапевту, скорее всего, это Ваша не первая и не единственная проблема.

А если слюни собаки попали на платье потом высохли и я тут через несколько дней потрогала все это трогала лицо губы я заражусь?