Было ли нарушение техники безопасности?

Здравствуйте, ситуация следующая. Сдавала кровь в больнице. Опоздала. Была последней. Когда зашли в кабинет, в лотке у медсестры была использованная ватка с остатками крови, она ее убрала и в этот же лоток сложила все инструменты для забора крови из вены. Этими же перчатками, которыми убрала ватку медсестра распаковала весь инструмент и обработала место забора крови. Должно ли быть такое или все же было нарушение техники безопасности? Ватка с кровью предыдущего пациента в данном случае не опасна? Ведь на ее место сложили весь инструмент,а так же ее брали перчатками в которых потом работали.

Ответы

Здравствуйте. Лоток для утилизации материалов, контактировавших с биологическими жидкостями, должен быть отдельным. Перчатки могут использоваться для взятия крови у нескольких пациентов, но должны подвергаться дезинфекции. Риск передачи в такой ситуации незначительный, но такого происходить не должно. Стоит обратиться к заведующему отделения или ЛПУ и сообщить о ситуации.

Здравствуйте.Ежели вы это отметили,должны были указать медработнику и не допускать к проведению забора крови. Риск есть и вполне обоснованный, вы не можете знать,кто был перед вами. Что либо доказать по прошествию времени у вас не получится, так что остается только надеяться, что вам повезло.Будьте внимательны и не бойтесь делать замечания.Это ваше здоровье, ваша жизнь.