Есть ли риск заражения бешенством через предмет?

Добрый день ! Во время прогулки с ребёнком к нам подбежала собака и обнюхала мой рюкзак который висел на коляске и саму коляску. Когда взяла рюкзак обнаружила что он влажный как раз там где собака его трогала . Скажите есть ли у нас с ребёнком риск заражения бешенство через предмет ? Как обработать вещи ? и сколько живет вирус на предметах ?

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенства нет. Через предметы бешенство не передается. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Обрызгайте или протрите рюкзак антисептиком, напрмиер, хлоргексидином, этого будет более,ч ем достаточно. Помойте руки с мылом и забудьте об этом эпизоде.

Здравствуйте. Бобик хотел нежности и сосиску. Больное животное не станет просто так подходить и нюхать сумку. Вам совершенно не о чем волноваться. Не вижу ни малейшей необходимости проводить обработку сумки, вполне достаточно протереть руки влажной салфеткой. Старайтесь не проявлять к бродячим животным агрессии,это вызовет обратную реакцию.