Как предупредить менингит?

Переболела менингитом 2 раза, один раз в 14 лет, второй раз в 25, подскажите возможно ли с помощью прививки или может другого способа не подхватить его вновь?

Ответы

Здравствуйте.Непременно посетите вашего доктора в очном порядке. Профилактикой может служить только повышение уровня иммунного ответа. Прием иммуномодуляторов(отвар эхинацеи), непременно выполнение контрольных исследований (1 раза в год), Наблюдение участкового доктора. Вы не указали этиологию заболевания, это может иметь значение в мерах профилактики

Здравствуйте. Менингит может иметь различную природу, вирусную, бактериальную. Против некоторых возбудителей могут быть выполнены прививки, но против всей инфекции привиться невозможно. Нужно проконсультироваться у врача для выявления возможных предпосылок к заболеванию, напрмиер, снижению иммунитета, патологии ЛОР органов, выполнить иммунограмму. . По совокупности данных будут даны рекомендации.

Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение, алкоголь.