Какова вероятность заражения менингитом?

Здравствуйте. 30 апреля 2018 дома скончался дедушка 90 лет, вскрытие показало, что умер от бактериального менингита (действительно за два дня до смерти была температура 40, боли в ухе, потом отключение сознания и на следующий день смерть). Последнюю ночь с ним ночевал рядом в кровати мой брат 40 лет, также в квартире есть другие люди, бывшие с умершим в контакте. Какова вероятность заражения? Какие анализы необходимо сейчас срочно сдать дабы удостовериться произошло заражение или нет? Какую терапию сейчас нужно срочно назначить пока не попали к врачу (майские праздники сильно ограничивают возможность попасть к доктору своевременно). Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Вероятность заражения умеренная, особенно высок риск у пожилых людей, детей. Стоит контролировать температуру тела, следить за самочувствием. Решение о профилактическом лечении может приниматься только на очном приеме. Обратитесь к терапевту очно, с сегодняшнего дня поликлиники работают в обычном режиме.