Могла ли я заразиться чем-либо?

Здравствуйте. Сегодня вечером гуляли около дома, заметила на ноге на пальце клеща, сняли его, сожгли. Впиться он не успел. Скажите пожалуйста, очень переживаю, могла ли я заразиться чем либо. Ран нет на ноге. Стоит ли обратиться куда-то?

Ответы

Здравствуйте. Если клещ вас не укусил, оснований предполагать инфекцию нет. Если есть сомнения, можно выполнить анализ на инфекции. Исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР можно через 10 дней или позже. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) – через месяц. Риск заражения прямо пропорционален времени нахождения клеща на теле. Если клещ попался в месте, неблагополучном по эпидемиологической обстановке, следует быть особенно бдительным.

Здравствуйте.Вероятность заражения ,действительно, равна 0. Если в вашем регионе есть опасность по энцефалиту, следует быть внимательной.Непременно имеет смысл выполнить вакцинацию. Это предотвратит возможные осложнения заболевания. Обратите внимание на кожу ,если нет следов укуса, можно забыть о данном случае. Посещая парки, лес, дачу,имеет смысл проводить обработку репелентами . К сожалению ,нынешние власти не проводят обработку против клещей, как это выполняли в старое доброе время.