Можно ли по второму кругу заразить ребенка ротавирусом?

Ребёнок заболел ротавирусом, вылечили (2 дня как выписались из больницы). Теперь я заболела. Я могу по второму кругу заразить ребёнка? Или у него уже будет иммунитет.

Ответы

Здравствуйте. Если Вы заболели тем же штаммом ротавируса, заразились от ребёнка, у него уже есть иммунитет, заразиться второй раз он уже не сможет. если Вы могли подцепить инфекцию в другом месте, повторное заражение возможно, может иметь место другой штамм. В любом случае важно тщательно соблюдать гигиену. Для облегчения симптоматики возможно назначение активированного угля или смекты Достаточное питье в течение дня, малыми порциями, можно принимать регидрон. Важно соблюдать щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде). При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в день. Для уточнения ситуации необходим очный осмотр врача.