Нужны ли эти уколы?

Заболела 15.10.2020. 12 дней температура 38,8-39,8 на кт выявили двухсторонняя пневмония 40% с высокой вероятностью ковид19,матовое стекло.в больнице лежала 10 дней,капали капельницы антибиотик и гормон,плюс таблетки эликвис 5мг 1/2 в день.по назначению врача пить эликвис 5 дней и метипред 5 дней .8 дней как выписали под наблюдение терапевта.терапевт не направил за это время ни на анализы ни на кт,а сегодня назначил уколы Деринат 7шт.меня взяло сомнение.скажите пожалуйста как быстрее восстановиться и нужны ли эти уколы,может их можно заменить

Ответы

Здравствуйте. Назначение дерината возможно, это иммуномодулятор. Альтернативные препараты так же есть, подбираются они на ночном приеме. Можно рассмотреть иммунал. В плане реабилитации возможно назначение поливитаминов, дыхательной гимнастики, лечебной физкультуры. После курса антибиотиков целесообразно пропить курс пробиотиков, например линекс или бифидум. Важно полноценное питание, богатое белком, овощами, достаточный сон, по состоянию - прогулки. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, КТ по показаниям.

Здравствуйте. Если в выписке есть рекомендации по терапии на период реабилитации, вы должны их выполнить. Отсутствие активности терапевта может свидетельствовать о его загруженности, но не оправдывает его. Выполните КТ, клинический анализ крови, ИФА раздельно. Результаты исследований помогут определить качество проведённой терапии. Использование иммуномодуляторов вполне возможно, рассмотрите эхинацею